一初速度为零的带电粒子经电压为U=4.0×103V的匀强电场加速后,获得5.0×103m/s的速度,粒子通过加速电场的时

一初速度为零的带电粒子经电压为U=4.0×103V的匀强电场加速后,获得5.0×103m/s的速度,粒子通过加速电场的时间t=1.0×10-4s,不计重力作用,则带电粒子的荷质比为多大?粒子通过电场过程中的位移为多大?匀强电场的场强为多大?
西阳丽景 1年前 已收到4个回答 举报

hh的火把 幼苗


解题思路:带电粒子在电场中运动时电场力做正功,根据动能定理可求得荷质比;根据平均速度位移公式可得位移;根据牛顿第二定律求解加速度联立运动过程求解的加速度可求得电场强度的大小.

根据动能定理可知,qU=[1/2]mV2
则得 [q/m]=
V2
2U=
(5.0×103)2
2×4.0×103C/Kg=3.125×103C/Kg;
由位移公式得 X=
.
vt=
V0+Vt
2t=
0+5×103
2×1.0×10-4m=0.25m;
根据牛顿第二定律:Eq=ma 得 a=[Eq/m] 又 a=
V−V0
t=[V/t]
联立得 E=[mV/qt]=
5.0×103
3.125×103×1.0×10−4V/m=1.6×104V/m.
答:带电粒子的荷质比为3.125×103C/Kg;粒子通过电场过程中的位移为0.25m;匀强电场的场强大小为1.6×104V/m.

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系.

考点点评: 带电粒子在电场中的加速运动情况,一可通过动能定理或能量守恒求得,二可通过牛顿第二定律和运动学结合求得,有时两种方法可结合使用.


1

小茹比 幼苗


{1/2*mv02-mg(h+H)}/q


2

ujjusrzxl 幼苗


一初速为零的带电粒子经过电压为U=4.0×103V的匀强电场加速后,获得了5.0×103m/s的速度.粒子通过加速电场的时间t=1.0×10-4s,不计重力的作用,则带电粒子的荷质比为多大?匀强电场的场强为多大?粒子通过电场过程中的位移为多大?


1

滇路 幼苗


求什么啊?


1