飞机从甲地(40'N,116'E)出发,以1110km/h的速度向北绕经线圈飞行,不计地球自转.9小时后到达乙地.乙地

飞机从甲地(40'N,116'E)出发,以1110km/h的速度向北绕经线圈飞行,不计地球自转.9小时后到达乙地.乙地
A40N,64W B50N,64W C40N,64E D50N,116E
liu6661 1年前 已收到3个回答 举报

kaksda 幼苗


见图:
地球半径R=6370km,周长=2*6370*3.14=40003.6km
飞机9小时沿经线飞行路程=9*1110=9990km
相对地心截面飞过的扇面角度=(9990/40003.6)*360=90度,飞过四分之一各地球表面,已过北极.
如果你大脑中地球仪的概念清晰,很容易判断结果为B


4

zi1227 幼苗


选B,纬度相差1度,距离差111千米,1小时1110千米为10个纬度,9小时走了90度,沿经线圈飞,过极点,到北纬50度,东经116度对面就是西经64度


2

lingfengyu 幼苗


1'N是多长哦?


0