在右边的算式中,不同的字代表不同的数字,相同的字代表相同的数字.“成都七嘉祥”代表的六位数的最小值是 ___ .

lujiapin 1年前 已收到2个回答 举报

mm少年958 幼苗


解题思路:成都七中保持不变,直接看后面六个数字就可以了,求的是最小值,成肯定为1,都为0,七为2,中肯定是越小越好,假设中是3,则剩下的数字是4、5、6、7、8、9,无论怎么安排,育+东的和,都要向前一位进1,不符合题意,所以中不能是3,则中是4,那么剩下的数字是3、5、6、7、8、9,则要使“成都七嘉祥”代表的六位数最小,那么育+东的和只能是3+5=8,加上进位的1,嘉=9,则剩下的3个数,6、7、8,没法成立;所以所以中不能是4,则中是5,那么剩下的数字是3、4、6、7、8、9,则要使“成都七嘉祥”代表的六位数最小,那么育+东的和只能是3+4=7,加上进位的1,嘉=8,则剩下的3个数,6、7、9,正好满足9+7=16,即祥=6,

根据题干分析可得:成都七中保持不变,直接看后面六个数字就可以了,求的是最小值,成肯定为1,都为0,七为2,中肯定是越小越好,假设中是3,则剩下的数字是4、5、6、7、8、9,无论怎么安排,育+东的和,都要向前一位进1,不符合题意,所以中不能是3,则中是4,那么剩下的数字是3、5、6、7、8、9,则要使“成都七嘉祥”代表的六位数最小,那么育+东的和只能是3+5=8,加上进位的1,嘉=9,则剩下的3个数,6、7、8,没法成立;所以所以中不能是4,则中是5,那么剩下的数字是3、4、6、7、8、9,则要使“成都七嘉祥”代表的六位数最小,那么育+东的和只能是3+4=7,加上进位的1,嘉=8,则剩下的3个数,6、7、9,正好满足9+7=16,即祥=6,
则算式可以为:

答:“成都七嘉祥”代表的六位数的最小值是 102586.
故答案为:102586.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的加法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,计算量较大,是个好题.


3

广东10虎VS台毒 幼苗


成都七中育才
. + 东区
——————
成都七中嘉祥
要求最小值,因为前四个数字相同,则尽量让后两个数字比较小。当然,小的数得先放在前四个数字。大数尽量放在后面。还得考虑“育”+“东”不能有进位。
经试算,得六位数的最小值是
成都七中嘉祥=102586
即102539+47=102586...


0