将2滴硝酸银溶液和2滴硝酸铅溶液混合并稀释到5ml后,在加入重铬酸钾溶液时,那种沉淀先生成?为什么

疯生 1年前 已收到1个回答 举报

Eileent 幼苗


只要看浓度积的大小、ksp和化合价

重铬酸银:Qi=Ksp1=[Ag+]^2[Cr2O7-]= 2.0×10-7,
铬酸铅:Qi=Ksp2=[Pb2+][CrO4-]=2.8×10-12.55 ,而其中重铬酸变成铬酸浓度增加一倍
又因为银离子和铅离子浓度相同,它们的浓度大致在0.01
1、[Cr2O7-]=2.0×10^-7/[Ag+]^2=2.0×10^-6
2、[CrO4-]=2.8×10^-12.55/[Pb2+] =2.8×10^-10.55
因为重铬酸变成铬酸浓度增加一倍
[Cr2O7-]=1/2*2.8×10 ^-10.55=1.4××10 ^-10.55
从1和2得出铅先沉淀.


2