小明9岁,爸爸38,妈妈35,几年后父母年龄之和是小明的7倍.

小明9岁,爸爸38,妈妈35,几年后父母年龄之和是小明的7倍.
要算式,不要方程的.算式是(38+35-7×9)÷(7-2)
没有学过未知数,这样的算式可以怎么解释?
街角的街角 1年前 已收到3个回答 举报

酸奶汤 幼苗


小朋友,
这道题目是奥数题目对吧?而且是奥数里面的奥数(如果你不肯用方程的话)
所以还是建议你用方程来理解这道题目:
设x年,则根据题意,35+x+38+x = 7(9+x)
解方程得 x=2
还有,你可以用方程 35+x+38+x = 7(9+x) 推出你需要的算式:
35+x+38+x = 7(9+x)
35+38+2x=7*9+7x
35+38-7*9=(7-2)x
x=(35+38-7*9)/(7-2)
我想了半天也不能介绍为什么要这么计算(老师也帮不了你了)


4

zhangxinxi19 幼苗


两年 设未知数x 7(9+x)=35+38+2x 注意父母年龄是同时增长的
补充:这个算式没有具体意义 不过是解题中的一个过程 根本没有解释 别纠结了同学


4

aoijrt 幼苗


其实你可以换一种方法,好理解一些!


3