若复数z满足(1-i)•z=3+i,则z=(  )

若复数z满足(1-i)•z=3+i,则z=(  )
A.4+4i
B.2+4i
C.2+2i
D.1+2i
tianjiexiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

dxiaohu 花朵


解题思路:由条件可得 z=[3+i/1−i],分子和分母同时乘以分母的共轭复数,再利用虚数单位i的幂运算性质可得
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)
=[2+4i/2]=1+2i.

∵复数z满足(1-i)•z=3+i,∴z=[3+i/1−i]=
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[2+4i/2]=1+2i,
故选 D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


7