已知圆O:(X-1)²+(y-2)²=4,求过点P(-1,5)的切线方程

加一12 1年前 已收到5个回答 举报

瓷实的刺梨 幼苗


令切线方程为:y=k(x+1)+5.(过P(-1,5)).则该方程为圆的切线的充分条件为他们联立的方程有且只有一个根.将直线方程带入:
(x-1)²+(k(x+1)+3)²=4.整理得:
(k²+1)x²+(2k²+6k-2)x+(k²+6k+6)=0
判别式为:(2k²+6k-2)²-4(k²+1)(k²+6k+6)=-12k-5,解得:k=-5/12.
带入k,求得方程为:5x+12y-55=0
刚才已经讲到那是一个充分条件,因为用y=k(x+1)+5不能表示与y轴平行的直线,所以还需要验证有没有与y轴平行的直线,容易验证:x=-1就是一条切线.用上面的方法也可以得到:设直线方程为:x=k(y-5)-1.带入方程,整理得到关于y的二次方程.利用判别式等于0,容易得到,k=0或k=-12/5,这样就可以得到两个根了.但这样明显复杂得多.
所以切线方程为:x=-1或5x+12y-55=0.


6

leesha2 幼苗


设y=k(x+1)+5 过P点 圆心(1,2)到直线的距离等于半径 d=[k(x+1)+5-y]除以sqr 1+k^2
得(2k+3)^2=4(1+k^2) 化简得4k^2+12k+9=4+4k^2 解得 k=正负十二分之五


1

韧裂 幼苗


由题意知,○O与x轴相切于(1,0)点,过点(-1,2)
而且P点(-1,5),所以第一条过P点的切线为X=-1这条线
然后设过P点的切线的斜率为K(K不等于0),列出方程为:Y=K(X+1)+5
与圆方程:(X-1)²+(y-2)²=4 形成方程组,把直线方程带入圆方程列出表达式
x^2-2*x+1+k^2*x^2+2*x*k^2+k^2+6*...


1

xyzlover4 幼苗


x=-1或5x+12y-55=0


0

wjnp 幼苗


设切线斜率为K,列出点斜式方程,化为一般式。
圆心到切线的距离为半径2。
根据点到直线的公式得出k。下为具体步骤
设直线为y-5=k(x+1)
即kx-y+k+5=0
圆心(1,2),半径r=2
根据点到直线的距离公式得
│k-2+k+5│/√(k²+1)=2
解得k=-5/12
所以直线方程-5/12x-y+55/...


0