在a,b,c三个数中,一个数是另两个数的比例中项,请写出所有的比例式.

huadi1 1年前 已收到3个回答 举报

gaoqiuhong 花朵


a∶b=b∶c,b∶c=c1

1年前 追问

4

举报 gaoqiuhong

a∶b=b∶c b∶c=c∶a c∶a=a∶b b∶a=a∶c c∶b=b∶a a∶c=c∶b

爱没有回头路 幼苗


如果成等差,而且a,b,c,三数从小到大排列,则有:b=(a+c)/2;如果成等比,则有b=(ab)^2


2

第3杯咖啡 幼苗


a/b=b/c b/a=a/c b/c=c/a


2