两个两位数,它们的差是56,它们的平方数的末两位数字相同,则这两个数分别是 ______.

单枪赴浍 1年前 已收到2个回答 举报

cathycall 幼苗


解题思路:根据两位数的差是56列出x-y=56,根据两位数的平方数的末两位数字相同,得到x2-y2=m×100(m为正整数),解方程组,推出m的值,从而求出y的值.

∵x-y=56,x2-y2=m×100(m为正整数),
消去x,得112y=100m-3136,y=[25m/28]-28,
∵y是一个两位数且m<100,
∴m=56或84,
∴y=22或47.
当y=22时,x=78;
当y=47时,x=103(舍去).
故答案为:22,78.

点评:
本题考点: 尾数特征.

考点点评: 此题考查了尾数的特征,根据两平方数的末两位数字相同得出x2-y2=m×100(m为正整数),是解题的关键.


7

不可思议 幼苗


68和12,78和22,88和32,98和42


0