5x的2次方=x,则x=

r1idn 1年前 已收到1个回答 举报

69互动其乐无穷 幼苗


5x²=x
5x²-x=0
x(5x-1)=0
所以:
x=0 或 5x-1=0
所以:
x=0 或 x=5分之1


4