在化学公式里,怎么判断是吸热的?还是放热的?

在化学公式里,怎么判断是吸热的?还是放热的?
N2+3H2 → 2NH3

H2+I2 → 2HI

我举了2个例子,希望大家帮我分析一下.
xiaoue 1年前 已收到5个回答 举报

ddxs204g 花朵


一楼说得一般规律没错 可做题没用 做题时要看这些物质本身能量变化(升高吸热,降低放热)或者周围环境的能量变化(比如温度降了吸热,温度升了放热),常见的这些 ,新年快乐哦 呵呵


10

什么没有被人要啊 幼苗


根据 反应物与生成物的 稳定性 即 其的能量大小 2NH3 < N2+3H2 放热
下一个 你自己 试试看


2

summernights 幼苗


化合反应(象你举那两个),置换、中和反应一般都放热,分解反应,C+H2O=CO+H2吸热。有不会的问我QQ


2

henry9999 幼苗


一般是看吉布斯 自由能
G=h-ts
一般是这个


2

hhlwuc 花朵


在中学阶段只有靠记忆。


1