从1楼到2楼共有18个台阶,小明家在6楼,他从1楼到6楼一共走______个台阶.

yezi16789 1年前 已收到1个回答 举报

lanhaixld 幼苗


解题思路:根据“从1楼到2楼走了18个台阶,”知道走了(2-1)个间隔是18个台阶,由此求出走1个间隔的台阶数;要求“从1楼到6楼一共要走的台阶数”,即求(6-1)个间隔数的台阶数,由此用间隔数乘1个间隔数的台阶数即可.

18÷(2-1)×(6-1)
=18÷1×5
=18×5
=90(个)
答:他从1楼到6楼一共要走90个台阶;
故答案为:90.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要是利用间隔数=楼层数-1与基本的数量关系解决问题.


10