反氢原子的核电荷数、还有核外的正电子数是多少

反氢原子的核电荷数、还有核外的正电子数是多少
还有几个问题
1)1钥匙100个水分子中有1个钠离子,那么90克水中需要溶解多少克硫酸钠?
2)将8克三氧化硫加入X克水中,所形成的溶液里,硫酸根离子和水分子的个数比1:5,则X的值是多少
3)硅元素的三种同位素,硅的近似相对原子质量问28.1,自然界中质量数为28 的硅 的原子百分含量为92%,则质量数为29、30的硅的原子个数比为多少?( )
A.3:5 B.3:1 C.2:3 D 3:2
4)已知某元素一种同位素的n个原子的质量m g,其相对原子质量为M,则氯元素的一种同位素37Cl的一个原子的质量为( )
A.37mMn g B.m37Mn g C.37Mnm g D.37Mmn g
玩不起的浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

weareclean 幼苗


1.因为每摩尔物质的个数都是一样的,所以100个水分子中有1个钠离子就可以理解为100摩尔水中有1摩尔钠离子,所以90g水是5摩尔,所以应该溶解有0.05摩尔钠离子,即0.025摩尔硫酸钠,即溶解0.025*144=3.6g
2.8克三氧化硫是0.1摩尔,即X=(0.5+0.1)*18=10.8g
3.,B
4.A


8

冷处偏挂 幼苗


一个带负电荷的质子和一个带正电荷的电子


1