原子核带正电荷电子带负电荷碳原子中原子核与电子各带有6个电荷把它们带的电荷用正负数表示出来

嘴巴鱼 1年前 已收到1个回答 举报

妖裔 幼苗


碳原子核带电q=6*1.6*10^(-19)c=9.6*10^(-19)c
核外电子所带总电量为q'=6*[-1.6*10^(-19)]c=-9.6*10^(-19)c


7