急!初二分式题1. a-b+ 2b^2 / a+b=________2.当 x <0时,1/3-|x| - 1/|x-3

急!初二分式题
1. a-b+ 2b^2 / a+b=________
2.当 x <0时,1/3-|x| - 1/|x-3| =____________
化简 a^2 - 2a+1/ a-1 + a^2+a/a+1.
速度啊啊啊啊
佳ce1015 1年前 已收到1个回答 举报

filmovie 花朵


1.a-b+ 2b^2 / a+b= [(a-b)(a+b)+ 2b^2] / a+b=(a^2+b^2)/a+b
2.当 x <0时,1/3-|x| - 1/|x-3| =1/3+x-1/3-x=(3-x-3-x)/(3-x)(3+x)=-2x/(3-x)(3+x)
化简 a^2 - 2a+1/ a-1 + a^2+a/a+1=(a-1)^2/a-1+a(a+1)/a+1=a-1+a=2a-1


8