(15x-6x)/3=0.8和16x-271=3(5-2x)怎么解

捣农窟 1年前 已收到3个回答 举报

冷淡的夜 幼苗


(15x-6x)/3=0.8
15x-6x=2.4
9x=2.4
x=0.8/3
x=4/15
16x-271=3(5-2x)
16x-271=15-6x
16x+6x=15+271
22x=286
x=13

1年前 追问

6

捣农窟 举报

【x=0.8/3 x=4/15】为什么0.8要除以3咧..

举报 冷淡的夜

9x=2.4 两边同时除以3 3x=0.8 两边再同时除以3 x=0.8/3

捣农窟 举报

4/15是什么意思...【我抽了..】

举报 冷淡的夜

意思是15分之4 就是 4除以15的意思

wwh2121672 幼苗



9x/3=4/5
45x=12
x×45÷45=12÷45
x=4/15
16x-271=15-6x
16x+6x=15+271
22x=286
x×22÷22=286÷22
x=13


2

xujiasheng 幼苗


(15x-6x)/3=0.8
9X=2.4
X=4/15
16x-271=3(5-2x)
16x-271=15-6x
22x=286
x=13


1