在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c
(接标题)且2sin平方二分之A+B+cos2C=1,求角C的大小
我是老渔翁 1年前 已收到2个回答 举报

贪吃鼠 幼苗


1.用半角公式
2sin^2(A+B)/2+cos2C=1
即2*{[(1-cos(A+B))]/2}+2(cosC)^2-1
=1-cos(A+B)+2(cosC)^2-1
=-cos(pai-C)+2(cosC)^2-1
=cosC+2(cosC)^2-1=1
即(2cosC-1)(cosC+1)=0
在三角形中cosC不等于-1
C是30度
2.
2sin^2(A+B)/2+cos2C=1
2sin^2(A+B)/2-1+cos2C=0
2sin^2(180°-C)/2-1+cos2C=0
2sin^2(90°-C/2)-1+cos2C=0
2cos^2(C/2)-1+cos2C=0
cosC+cos2C=0
cosC+2(cosC)^2-1=0
2(cosC)^2+cosC-1=0
(cosC+1)(2cosC-1)=0
cosC+1=0,2cosC-1=0
cosC=-1,cosC=1/2
C=180°(舍去),C=60°


5

球体也是身材 幼苗


60度


1