累加计算问题0.3^0+0.3^2+0.3^3+0.3^4+...累加到无穷等于多少?怎么算的?0.3^0+0.3^1+

累加计算问题
0.3^0+0.3^2+0.3^3+0.3^4+...
累加到无穷等于多少?怎么算的?
0.3^0+0.3^1+0.3^2+0.3^3+...
从零到无穷,大少了1
后街归来 1年前 已收到1个回答 举报

liuyh2004 幼苗


0.3^0+0.3^2+0.3^3+0.3^4+...
=1/(1-0.3)
=10/7

1年前 追问

5

后街归来 举报

为什么分母是这样的?

举报 liuyh2004

你可以这样做 设S=0.3^0+0.3^1+0.3^2+0.3^3+... 0.3S=0.3^1+0.3^2+0.3^3+0.3^4+... 所以S-0.3S=(0.3^0+0.3^1+0.3^2+0.3^3+...)-(0.3^1+0.3^2+0.3^3+0.3^4+...) 0.7S=1 S=10/7