一个酒瓶里深3分米,底部内直径0.8分米,瓶内酒深1.把酒瓶塞紧后,使其瓶口向下倒立,这时酒深2.

一个酒瓶里深3分米,底部内直径0.8分米,瓶内酒深1.把酒瓶塞紧后,使其瓶口向下倒立,这时酒深2.
,问酒瓶容积是多少?向专家求解,速回,
冉静雪 1年前 已收到2个回答 举报

tractorxxx 幼苗


瓶内空气体积,相当于3-2.5=0.5分米酒的体积
瓶子容积,想到于1.5+0.5=2分米酒的体积
底面半径:0.8÷2=0.4分米
容积:3.14×0.4×0.4×2=1.0048立方分米=1.0048升


8

yryyry 花朵


酒瓶的容积等于容纳1.5分米高度酒的体积加上酒瓶向下倒立后,剩下(3-2.5)分米高度空间所能容纳酒的体积,相当于内直径为0.8分米、高为(1.5+3-2.5)分米的圆柱体的容积

酒瓶内半径=0.8÷2=0.4分米

酒瓶容积=3.14×0.4²×(1.5+3-2.5)
=3.14×0.16×2
=1.0048 立方分米...


2