如何运用用EXECL函数中的IF公式来计算销售提成工资

如何运用用EXECL函数中的IF公式来计算销售提成工资
如题:销售额完成率150%封顶,销售额指标完成率每增加或降低2%,奖罚销售额考核工资100元,如销售额完成率低于70%,该项考核工资为0.
A1=销售额 B1=用IF如何计算?
如果与以上同样内容,将销售额指标完成率每增加或降低2%,改成3%或4%,在函数中应该如何计算
tanyanan 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔的过路人 幼苗


如果完成金额是C1,考核工资为D1那么B1=if((C1/A1)*100%=150%,D1+(150%-100%)/2%*100,if((C1/A1)*100%=70%,D1+0,D1+((C1/A1)*100%-100%)/2%*100))将销售额指标完成率每增加或降低2%,改成3%或4%,把公式中的2%替换成3%...


1