有两个灯泡L1、L2上依次标有“220V 40W”、“110V 11W”的字样,试求:(1)若将两个灯泡串联使用时,它们

有两个灯泡L1、L2上依次标有“220V 40W”、“110V 11W”的字样,试求:(1)若将两个灯泡串联使用时,它们两端所加的最大电压为多大?+若将两个灯泡并联使用时,它们两端所加的最大电压为多大?
木瓜的傻瓜 1年前 已收到2个回答 举报

潘潘的最爱 幼苗


第一问:
串联时:L2两端最大电压为110V
此时,串联线路电流I=11/110=0.1A
L1电阻:R1=220*220/40=1210欧姆
总电压U=110+0.1*1210=231V
第二问:
并联时:不能超过L2两端电压,
也就是最大110V


2

wolfwsq 幼苗


L1最大电流=40W/220V=0.1818,R=1210
L2最大电流=11W/110V=0.1,R=1100
串联最大电流=0.1 ,L1功率P1=0.1*0.1*1210=12.1W, 故最大功率=23.1W
并联最大电压=110V,L1功率P1=110*110/1210=10W,故最大功率=21W


0