浓度换算问题现有母液1mg/mL的激素NAA,要在1000mL的溶液中加多少 其浓度变为1mg/L,我加了1mL的激素N

浓度换算问题
现有母液1mg/mL的激素NAA,要在1000mL的溶液中加多少 其浓度变为1mg/L,我加了1mL的激素NAA,
大江征战 1年前 已收到1个回答 举报

765432108 春芽


假设加xml,则
x/(1000+x)=1/1000
1000x=1000+x
解得x=1000/999


7