(2012•斗门区一模)第六次全国人口普查数据显示珠海市常住人口约为1560000人,用科学记数法表示这个数为(  )

(2012•斗门区一模)第六次全国人口普查数据显示珠海市常住人口约为1560000人,用科学记数法表示这个数为(  )
A.1.56×104
B.15.6×105
C.1.56×106
D.0.156×107
dkjz998 1年前 已收到1个回答 举报

微风无澜 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1560000万有7位,所以可以确定n=7-1=6.

1 560 000=1.56×106
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1