解下列方程.四分之三x=六分之一 、7x=十五分之十四、五分之六x除以四分之三=8 3X=四分之三除以二分之一、6X—二

解下列方程.
四分之三x=六分之一 、7x=十五分之十四、五分之六x除以四分之三=8
3X=四分之三除以二分之一、6X—二十分之三=二十分之九 、X除以五分之三=二十一分之二十.
xieaiming8001 1年前 已收到4个回答 举报

尖刀一块前2 幼苗


1.3/4X=1/6
方程两边同时乘以12得,
9X=2 X=2/9
2.7X=14/15
X=(14/15)/7=(14/15)*(1/7)=2/15
3.(6/5X)/(3/4)=8
方程两边同时乘以3/4得,
6/5X=8*3/4
6/5X=6
X=6/(6/5)=6*(5/6)=5
4.3X=(3/4)/(1/2)
3X=(3/4)*2
3X=3/2
X=(3/2)/3
X=(3/2)*(1/3)
X=1/2
5.6X-3/20=9/20
方程两边同时乘以20得,
120X-3=9
120X=9+3
120X=12
X=12/120
X=1/10
6.X/(3/5)=20/21
方程两边同时乘以3/5得,
X=(20/21)*(3/5)
X=4/7


6

john4837 幼苗


四分之三x除以四分之三=六分之一除以四分之三x=九分之二
7x除以7=五分之十四除以7x=五分之二
五分之六x除以四分之三乘除以四分之三=8除以四分之三x=5
3X=四分之六除以三x=二分之一
6x-二十分之三+二十分之三=二十分之九加二十分之三=十分之一
x除以五分之三乘五分之三=二十一分之二十乘五分之三x=七分之四...


2

gg412kk 幼苗


四分之三x=六分之一 7X=十五分之十四
X=六分之一除以四分之三 X=十五分之十四除以7
x=九分之二 ...


2

cherrish77 幼苗


x等于九分之二 x等于十四分之二


1