一个数的百分之四十是48的6分之5,这个数是多少?一个数乘以6,减去6,然后除以6,结果仍是6,求这个数!

一个数的百分之四十是48的6分之5,这个数是多少?一个数乘以6,减去6,然后除以6,结果仍是6,求这个数!
要用方程,急死了
chunchun8899 1年前 已收到3个回答 举报

WANGLING_820 花朵


一个数的百分之四十是48的6分之5,这个数是多少?
这个数是x
x*40%=48*(5/6)
x*40%=40
x=100
一个数乘以6,减去6,然后除以6,结果仍是6,求这个数!
这个数x
(6x-6)÷6=6
6x-6=36
6x=42
x=7
你能明白,赞同


1

风中的舞蹈 幼苗


1、48*5/6=40
40/0.4=100
2、6*6=36
36+6=42
42/6=7


1

scofield_d 幼苗


40%x=48*6/5 40%x=40 x=40/40% x=100


1