3/8*log3/8+1/4*log1/4 怎么算

kellylee0618 1年前 已收到1个回答 举报

yuehui2007 幼苗


(3/8)log(3/8)+(1/4)log(1/4)
=(3/8)[log3-3log2]+(1/4)[-2log2]
=(3/8)log3 -(13/8)log2

1年前 追问

1

kellylee0618 举报

可以继续算下去吗? 那3/8*log3/8+1/4*log1/4+1/4*log1/4+1/8*log1/8=?

举报 yuehui2007

3/8*log3/8+1/4*log1/4+1/4*log1/4+1/8*log1/8 =(3/8)(log3-3log2)+(1/2)(-2log2) +(1/8)(-3log2) =(3/8)log3 - (20/8)log2