(2014•九江三模)已知∫ a−a(sinx+3x2)dx=16,则实数a的值为______.

weiyong521 1年前 已收到1个回答 举报

三日一次 幼苗


解题思路:直接利用定积分求解等式左端的值,进一步得到实数a的值.

由∫
a−a(sinx+3x2)dx=(−cosx+x3)
|a−a
=-cosa+a3-[-cos(-a)-a3]=2a3=16,
得:a=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题考查了定积分,关键是求解被积函数的原函数,是基础题.


10