一张纸,10张厚度为1毫米,现在取一张这样纸,连续对折10次,那会有多厚?

网是水我是鱼 1年前 已收到2个回答 举报

青玉案和围城 幼苗


对折一次是两层,折两次是4层,折3次是8层……基本上是折一次是2的一次方,折两次就是2的二次方,折三次就是2的三次方……折十次就是2的10次方
2的10次方=1024层
10张厚度为1毫米
1024÷10=102.4毫米


1

爱君一辈子 幼苗


每张纸厚度为1/10mm
对折10次有2^10=1024层
厚度为1/10*1024=102.4mm


0