若函数y=2sin(2x+φ),x属于R是偶函数,则φ的取值范围为

天外风尘 1年前 已收到1个回答 举报

abcdefg9 幼苗


若函数为偶函数 则 f(x)=f(-x) 所以
y=2sin(2x+φ)=2sin(-2x+φ)=2cos(π/2+2x-φ)=2cos2(x+π/4-φ/4)
所以 π/4-φ/4=kπ/2
得 φ=π-2kπ


10