观察下面一列有规律的数,并根据此规律写出空格上的数:1/2,2/5,3/10,4/17,,6/37,...

观察下面一列有规律的数,并根据此规律写出空格上的数:1/2,2/5,3/10,4/17,,6/37,...
么么~
鸡毛葱皮 1年前 已收到4个回答 举报

凌无双 幼苗


显然 第n个数 他的分子为n
而分母 观察可得 5-2=3
10-5=5
17-10=7
差是等差数列 所以 第n个数的分母为n^2+1
即第5个数为 5/26


3

jlbacon2006 幼苗


5/26
分子后一个等于前一个加1
分母后一个等于前一个加3,5,7,9……等


2

替代爱 幼苗


很简单
5/26

分子加一,
分母是照着加3,加5,加7,加9


2

liu200305 幼苗


5/26,7/50


1