在一幅比例尺是1:10000000的地图上量得甲、乙两地的距离是10厘米.

在一幅比例尺是1:10000000的地图上量得甲、乙两地的距离是10厘米.
一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,5小时相遇,已知客车和货车的速度比是5:3,客车每小时行多少千米?货车再行几小时后到达甲地?
竹溪 1年前 已收到1个回答 举报

31cuh 幼苗


10000000厘米=100000米=100千米
100×10=1000千米
1000÷(3+5)
=1000÷8
=125(千米/时)
客车速度:125×5=625(千米/5时) 625÷5=125(千米/时)
货车还需
(125×5)÷(125×3/5)
=625÷75
=8又1/3(时)


8