为什么能说 深两丈 ,不能说 浅两丈?形容词加数量词组成的主谓短语 其中的形容词和数量词有什么限制

fengsos 1年前 已收到1个回答 举报

CN015798 幼苗


这个两丈的问题就要先知道两丈是多少了,
10米=3丈 ,1丈=10/3米 2丈=20/3米≈6.667米
所以两丈从普通测量尺寸来说还是挺有高度、深度的.
所以用深而不用浅.
形容词加数量词组成的主谓短语 其中的形容词和数量词有什么限制?这个好像没有什么特别的限制,一般都是说多不说少,说重不说轻,说深不说浅.
比如这棵树高2米,而不说小华矮1米;
我(体)重150斤,而不是我(体)轻80斤
等等,说少的、弱的部分一般都是在比较的情况下用.普通都是用多、强的部分.


2