圆心在Y轴的正半轴上,过椭圆X^2/5+Y^2/4=1的右焦点且与其右准线相切的园的方程为?

圆心在Y轴的正半轴上,过椭圆X^2/5+Y^2/4=1的右焦点且与其右准线相切的园的方程为?
会的话帮帮忙
我算到x^2+(y-2根号6)^2=5
CBA123456 1年前 已收到1个回答 举报

ebt-sky 花朵


设圆心(0,b),
由于圆与椭圆的右准线相切,因此半径=a^2/c=5/1=5 ,
而椭圆右焦点为(1,0),
因此 (1-0)^2+(0-b)^2=25 ,
解得 b=2√6 ,
所以,圆的方程为 x^2+(y-2√6)^2=25 .(不是 5 哦)


4