帮帮看看,某市规定:卡车在市区内行驶速度不得超过AOkm∕h ,一次一辆卡车在该市市区路面紧急刹车后,经1.5 s 停止

帮帮看看,
某市规定:卡车在市区内行驶速度不得超过AOkm∕h ,一次一辆卡车在该市市区路面紧急刹车后,经1.5 s 停止.量得刹车痕迹x=9m :该车开始刹车时的速度为多大?该车是否违章?
青蛙何时归来 1年前 已收到1个回答 举报

终身编号9527 幼苗


12m/s;是
s=1/2at^2
9=0.5*1.5*1.5a
a=8m/s^2
v=at=8*1.5=12m/s
那个限速如果是40km/h,
40km/h=11.11m/s


8