某市规定:卡车在市区内行驶速度不得超过40千米每小时,一次一辆卡车在市区路面紧急刹车后,经1.5秒停止,

susan_1 1年前 已收到1个回答 举报

123454321 幼苗


卡车在市区内行驶速度不得超过 40 千米/小时,从刹车到停止做匀减速运动,
则整个刹车过程的平均速度不得超过 40÷2 = 20 千米/小时 = 50/9 米/秒,
可得:不违章的话,刹车痕迹将不超过 (50/9)×1.5 = 25/3 米;
若题中的刹车痕迹超过 25/3 米,则违章;若不超过则不违章.


8