3个连续自然数的积是1320,这3个自然数是______、______、______.

dxllee 1年前 已收到5个回答 举报

freegirloo 幼苗


解题思路:根据自然数的排列规律,相邻的自然数相差1,已知3个连续自然数的积是1320,求这3个自然数.首先把1320分解质因数,再把它的质因数适当调整计算即可求出这3个自然数.

把1320分解质因数:
1320=2×2×2×3×5×11;
2×5=10,
2×2×3=12,
所以这3个自然数是:10,11,12.
故答案为:10,11,12.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 解答此题主要根据合数分解质因数的方法,以及自然数的排列规律解决问题.


2

紫壁樵歌 精英


1320=2×2×2×3×5×11=(2×5)×11×(2×2×3)=10×11×12


2

**的小小猪 幼苗


(n-1)*n*(n+1)=n^3-n=1320 => n=11 => 这三个自然数是 10,11,12
搞定!


1

悠悠草游沙 幼苗


解:设第一个自然数为X
由题义得:
X×(X+!)×(X+2)=1320
解得:X=10
∴X+1=11
X+2=12
答:这三个数分别为11,12,13


1

蚊子咬我了 幼苗


解:设第一个自然数为X,则第二个为X+1,第三个为X+2,由题意得,
X×(X+!)×(X+2)=1320=2×2×2×3×5×11=(2×5)×11×(2×2×3)=10×11×12
X=10
所以这三个自然数分别为11,12,13.


0