将代数式x2+4x-1化成(x+p)2+q的形式(  )

将代数式x2+4x-1化成(x+p)2+q的形式(  )
A. (x-2)2+3
B. (x+2)2-4
C. (x+2)2-5
D. (x+2)2+4
ycshenglong 1年前 已收到2个回答 举报

猫将 幼苗


解题思路:根据配方法,若二次项系数为1,则常数项是一次项系数的一半的平方,若二次项系数不为1,则可先提取二次项系数,将其化为1后再计算.

x2+4x-1=x2+4x+4-4-1=(x+2)2-5,
故选C.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤,注意在变形的过程中不要改变式子的值,难度适中.


9

cleverfool 幼苗


x²+4x-1=x²+4x+4-4-1=(x+2)²+(-5)


1