arcsin√(y/x)的导数有必要的过程和简要的文字说明.

baiduyi 1年前 已收到1个回答 举报

杀虫水GG 幼苗


隐函数求导
y=arc sin (y/x)^1/2
反三角定义
化简整理
siny = (y/x)^1/2
x=y/sin^2 y
y=x * sin^2 y
左右对x求导
y'=sin^2 y+(sin^2 y)'x=sin^2 y+ 2y' *siny *x
整理
y'=sin^2 y / (1-2x *siny)


8