求函数y=(2x²+2x)/(x²+x+1)的值域

89777425 1年前 已收到3个回答 举报

危险的大米 幼苗


[-2/3,2)

1年前 追问

6

89777425 举报

我想知道一下过程

举报 危险的大米

易知,2-y=2/(x²+x+1).而x²+x+1=[x+(1/2)]²+(3/4)≥3/4..∴0<2/(x²+x+1)≤8/3.===>0<2-y≤8/3.====>-2/3≤y<2

蓝色雨Y 幼苗


额。。
原式=2-2/(x^2+x+1);
后者用一元二次不等式的性质判断出分母=(x+0.5)^2+0.75;有最小值0.75,无最大值;
因此值域:[2-2/0.75,2)=[-2/3,2)


2

p_e_a_c_h 幼苗



因为:y=(2x^2+2x)/(x^2+x+1),所以:2x^2+2x=y(x^2+x+1)
所以:(2-y)x^2+(2-y)x-y=0
因为:该一元二次方程有实数根,所以:判别式>=0
所以:(2-y)^2-4y(2-y)>=0
解得:y>=2或y<=2/5


0