高中数学题,非常简单,高智商的朋友帮个忙

高中数学题,非常简单,高智商的朋友帮个忙
若实数a,b,c成等比数列,则函数f(x)=ax的平方加bx加c的图像与x轴交点的个数为几个
女巫爱猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

3wkie 果实


f(x)=ax^2+bx+c
a,b,c等比:b^2=ac
△=b^2-4ac=-3b^2


1

男山小竹 幼苗


F(X)与X轴相交,即FX=0 ABC未等比数列 设cu=b bu=a
ax²+bx+c=0 可表达为 (ux)²+ux+1=0 设UX=y
y²+y+1=0 此方程无解 故 FX与X轴交点为0个


2

lvlvke 幼苗


a、b、c≠0
ac=b^2
f(x)为二元一次方程,图像为抛物线
抛物线极值为(4ac-b^2)/4a=3b^2/4a
当a>0时,抛物线开口向上
极值为最小值3b^2/4a>0,与x轴无交点
当a<0时,抛物线开口向下
极值为最大值3b^2/4a<0,与x轴无交点
故与x轴交点个数为0...


0