1到100所有自然数中与100互质各数之和是多少?

jypf88 1年前 已收到1个回答 举报

litert 花朵


解题思路:因为100=2×2×5×5,所以1到100中,与100互质的所有自然数应是除5的倍数之外的所有奇数,因此根据高斯求和公式求出1~100的所有奇数之和之后,再减去1~100所有5的倍数的和即是1到100中,与100互质的所有自然数之和.

因为100=2×2×5×5,所以1到100中,与100互质的所有自然数应是除5的倍数之外的所有奇数;
从1到99的连续奇数(包括5的倍数)一共有50个,这50个连续奇数的和是:
1+3+5+7+…+93+95+97+99
=(1+99)×50÷2,
=2500.
100以内的奇数中,5的倍数有5的1倍、3倍、5倍…17倍、19倍,共10个数,这十个数的各是:
5×(1+3+5+…+17+19)
=5×(1+19)×10÷2,
=500;
所以,符合条件的各个数的和是:2500-500=2000.
答:1到100中,与100互质的所有自然数之和是2000.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题考查了约数与倍数,将100分解质因数得出1至100中,与100互质的所有自然数应是5的倍数之外的所有奇数是完成本题的关键.


10