在100以内与77互质的所有奇数之和是_______

在100以内与77互质的所有奇数之和是_______
在这个里面的互质是什么意思?我没有学过
大家知道的麻烦帮我做一下好不好?
02063726 1年前 已收到6个回答 举报

kendole 幼苗


100以内奇数和为2500
去掉7的倍数7*(1+2+……14)=735
去掉11的倍数11*(1+2……9)=495
77被去掉两次
答案=2500-735-495+77=1347


3

dw5261 幼苗


两个正整数只有一个公约数1时,它们的关系叫做互质,如3和11互质


2

李非儿 幼苗


除1与-1外,没有其它的公约数.


2

david427707 幼苗


互质就是 互素
两个正整数只有一个公约数1时,称这两个数互素
如7和11


2

谁家荷塘l 幼苗


除1之外没有相同的约数


2

曾经的士兵 幼苗


互质就是除本身和1外,没有其他的公约数,例如3和7和11等


2