溶液中存在有五种离子,其中各离子个数比Cl-:SO42-:Fe3+:K+:M=2:3:1:3:1,则M为(  )

溶液中存在有五种离子,其中各离子个数比Cl-:SO42-:Fe3+:K+:M=2:3:1:3:1,则M为(  )
A. CO32-
B. Mg2+
C. Na+
D. Ba2+
妹妹爱吃菠菜 1年前 已收到4个回答 举报

cenboy_luck 幼苗


解题思路:溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数,溶液不显电性.

根据各离子个数比Cl-:SO2-4:Fe3+:K+:M=2:3:1:3:1,设氯离子个数为2n,则已知的阴离子所带负电荷总数为2n+3n×2=8n,阳离子所带正电荷总数为n×3+3n×1=6n,阳离子所带电荷数小于阴离子所带电荷数,故M离子为阳离子,且需带2个单位正电荷.因溶液中有硫酸根离子,钡离子与硫酸根离子会结合成硫酸钡沉淀,故钡离子不合题意.
故选B

点评:
本题考点: 分子、原子、离子、元素与物质之间的关系.

考点点评: 溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数.


7

jiangbingquan 幼苗


C


1

zjr816 幼苗


C,就是根据总电荷为0,不能有沉淀……


1

CecileWong 幼苗


假设Cl-为2个,那么SO42-就是3个,Fe3+ 1个,K+ 3个,M 1个。
设M是+x价的,那么根据溶液电中性
那么有2*1+3*2=3*1+1*3+x*1
x=2
所以可能为C、D
又BaSO4是沉淀,所以选C。


0