已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的三个顶点A(a,0),B1(0,-b),B2(0,b),焦点为F(c,

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的三个顶点A(a,0),B1(0,-b),B2(0,b),焦点为F(c,0),且B1F⊥AB2,求椭圆的离心率
来啦啊 1年前 已收到1个回答 举报

甜恬丝雨 幼苗



向量B1F=(c,b),向量AB2=(-a,b)
∴ B1F.AB2=0
即 -ac+b²=0
即 -ac+a²-c²=0
两边同时除以a²
即 -e+1-e²=0
即 e²+e-1=0
∴ e=(-1+√5)/2 (舍负)


7