(2013•东城区二模)用图所示的装置做杠杆平衡的实验,在A点挂重为6N的钩码,要使杠杆在水平位置平衡,可以在B点施加一

(2013•东城区二模)用图所示的装置做杠杆平衡的实验,在A点挂重为6N的钩码,要使杠杆在水平位置平衡,可以在B点施加一个力F,F最小是______N,方向应______.
hkkcm 1年前 已收到1个回答 举报

松520 花朵


解题思路:要使杠杆在水平位置平衡,A点施加的力使杠杆逆时针转动,B点施加的力使杠杆顺时针转动,要使B点的力最小,力臂要最大,施力方向竖直向上.
知道A点的力和力臂,知道B点的力臂,根据杠杆平衡条件,求出B点施加最小的力.

A点施加竖直向上的力,要使B点力最小,力臂最大,所以B点施加竖直向上的力,
根据杠杆平衡条件得:FA×OA=FB×OB,
设杠杆的一个小格代表1cm,
所以,6N×5cm=FB×3cm,
所以FB=10N.
故答案为:10;竖直向上.

点评:
本题考点: 探究杠杆的平衡条件实验;杠杆中最小力的问题.

考点点评: 首先判断最小力的力臂,一般找支点和作用点之间的最长距离为最大力臂,在该点施加的力才最小.确定好最小的力,还要根据杠杆情况判断施力方向.


2