物体从倾角为37度的粗糙斜面上由静止滑下,接着在粗糙水平面上滑行2m静止,已知物体在斜面与水平面的时间分别是2s和1s.

物体从倾角为37度的粗糙斜面上由静止滑下,接着在粗糙水平面上滑行2m静止,已知物体在斜面与水平面的时间分别是2s和1s.求:物体与斜面间的动摩擦因数(sin37度=0.6,cos37度=0.8)
鼹鼠嘟嘟 1年前 已收到2个回答 举报

菱淡如菊清如茶 幼苗


设动摩擦系数为μ
物体沿斜面分力为 mgsin37°
垂直斜面分力为 mfcos37°
摩擦力 F=μmgcos37°
合力为 F0=mgsin37°-μmgcos37°
加速度为 a=F0/m=gsin37°-μgcos37° (1)
已知物体在斜面上滑行时间为 2s
则可得到斜面末端时速度为 V=at (2)
已知在水平面滑行距离为 L1=2m,时间为t1=1s
设在水平面加速度为a1
则有 L1=1/2a1t1²
可得 a1=4m/s²
于是可得 V-a1t1=0
有 V=a1t1=4m/s (3)
联立(1)(2)(3)可得 μ=0.5


7

dgredant 幼苗


设物体质量为m,物体与斜面间的动摩擦因数为f
则:
初始加速度为:a1=(mg*sin(37)-mg*cos(37)f)/m=6-8f
经过2s速度变为:v1=a1*2s=12-16f
在水平面上的加速度为:a2=2(s2)/((t2)^2)=4 (S=1/2*at^2)
在水平面上的初始速度为:v2=a2*t2=4*1=4m/s
水平面上的初始速度...


2