100以内求1*2加2*3一直加到n*(n+1)

leaf遗失的美好 1年前 已收到1个回答 举报

尼古甲 春芽


每一项都是n(n+1),即每一项是n^2+n
那么分组求和
一组是(1+2+3+4+……+n)=(n+1)n/2
另一组是(1^2+2^2+3^2+……+n^2)=n(n+1)(2n+1)/6
相加得到了S=n(n+1)(n+2)/3
下面一组的求和公式要背熟


5