十万火急,计算题,最好写在纸上

十万火急,计算题,最好写在纸上

nicelygumby 1年前 已收到2个回答 举报

暗处的光 幼苗


(1)从反应方程式可以看出,有3个O2分子参加反应,反应后,生成3分子的气体,O2的体积和生成气体的体积相等,所以反应前O2的体积也为672mL.
(2)生成气体的质量=0.672*2.56=1.72克
其中氧元素的质量=0.672*32/22.4=0.96g
反应前XY2的质量=1.72-0.96=0.76克
从反应方程式中可知,1摩尔XY2反应后,生成3摩尔的气体,所以反应前的XY2的体积=672/3=224mL,其物质的量=224/1000/22.4=0.01mol
XY2的摩尔质量=0.76/0.01=76克/摩尔.


6

马科 幼苗


从方程式可知反应前后气体不变
因此反应前氧气体积为672ml(0.03mol)
根据质量守恒
CS2质量=2.56*0.672-0.03*32=0.76g
方程式可知CS2的物质的量为氧气的1/3即0.01mol
因此摩尔质量=76g/mol


1