氧化物的例子(至少3个)什么是氧化物,至少3个

zangy5257 1年前 已收到5个回答 举报

magine1984 幼苗


一,酸性氧化物

我们知道,碱跟酸反应生成盐和水,碱跟某些非金属氧化物反应,也生
成盐和水.例如
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O
上述反应表明,二氧化碳,三氧化硫跟酸的性质相似.因此,人们把二
氧化碳,三氧化硫这样能跟碱反应生成盐和水的氧化物,称为酸性氧化物.
非金属氧化物大多数是酸性氧化物,我们熟悉的非金属氧化物中,一氧
化碳不是酸性氧化物.
酸性氧化物大多数能跟水直接化合生成含氧酸.
CO2+H2O=H2CO3
SO3+H2O=H2SO4
含氧酸也可以受热分解生成酸性氧化物.例如,将硫酸加热可得到三氧
化硫和水:
H2SO4=SO3↑+H2O
在这里三氧化硫可以看做是硫酸脱水后的生成物,因此也把酸性氧化物
叫做酸酐.
二,碱性氧化物
凡能跟酸起反应,生成盐和水的氧化物,叫做碱性氧化物.大多数金属
氧化物是碱性氧化物.
三、两性氧化物
同时能与强酸强碱反应,故称之为两性
如:Al2O3 ZnO BeO
2Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
四、不成盐氧化物

不能跟酸起反应,又不能跟碱起反应而生成盐和水,这类氧化物叫做不成盐氧化物.例如,H2O、NO、CO、N2O、NO2、N2O4、TeO、ClO2、I2O4、MnO2属于不成盐氧化物.
一氧化碳能跟氢氧化钠起反应,生成甲酸的钠盐.但是在生成盐时没有生成水,所以一氧化碳仍属于不成盐氧化物.
二氧化锰、二氧化氮是不成盐氧化物,因为锰和氮的含氧酸对应这两种元素的化合价都不是+4 .
高锰酸根对应的氧化物是七氧化二锰而不是二氧化锰.
硝酸根对应的氧化物是五氧化二氮而不是二氧化氮.
五、其他复杂氧化物

如Na2O2 ,KO2等过氧化物和超氧化物;
如金属钝化形成的氧化膜
不与酸和碱反应.呈现特殊的晶体结构.
结构异常复杂
氧化物知识归纳
1.氧化物分类(不同角度)
①金属氧化物与非金属氧化物
②离子型氧化物与共价型氧化物
离子型氧化物:部分活泼金属元素形成的氧化物 如Na2O、CaO等
共价型氧化物:部分金属元素和所有非金属元素的氧化物 如MnO2、HgO、SO2、ClO2 等
③普通氧化物与过氧化物
④酸性氧化物、碱性氧化物和两性氧化物、不成盐氧化物、其它复杂氧化物
1. 酸性氧化物大多数能跟水直接化合生成含氧酸.
CO2+H2O=H2CO3
SO3+H2O=H2SO4
含氧酸也可以受热分解生成酸性氧化物.例如,将硫酸加热可得到三氧化硫与水
2. 同时能与强酸强碱反应,故称之为两性如:Al2O3 ZnO BeO
3. 不能跟酸起反应,又不能跟碱起反应而生成盐和水,这类氧化物叫做不成盐氧化物.
例如,H2O、NO、CO、N2O、NO2、N2O4、TeO、ClO2、I2O4、MnO2属于不成盐氧化物.
(1) 一氧化碳能跟氢氧化钠起反应,生成甲酸的钠盐.但是在生成盐时没有生成水,所以一氧化碳仍属于不成盐氧化物.
(2)二氧化锰、二氧化氮是不成盐氧化物,因为锰和氮的含氧酸对应这两种元素的化合价都不是+4 .
(3) 高锰酸根对应的氧化物是七氧化二锰而不是二氧化锰.
(4) 硝酸根对应的氧化物是五氧化二氮而不是二氧化氮.
2.不同类别的氧化物之间的相互关系
(1)酸性氧化物不都是非金属氧化物,
非金属氧化物也不都是酸性氧化物
如Mn2O7、是酸性氧化物,却是金属氧化物;CO、NO2、NO等都是非金属氧化物,但不是酸性氧化物
(2) 碱性氧化物都是金属氧化物,但金属氧化物不一定碱性氧化物.
如 Na2O2、Al2O3 都不是碱性氧化物
(3)酸性氧化物都是酸酐,都含有相对应的含氧酸,但不一定都能与水反应.
如 SiO2是H2SiO3 /H4SiO4 的酸酐,但SiO2 不与水反应
(4)离子型氧化物都是强电解质,共价型氧化物都是非电解质
常见的氧化物简表
(按元素周期表顺序)
H2O
H2O2
HO2
He
Li2O
BeO
B2O3
B6O
CO2
CO
C3O2
C2O
N2O
NO
N2O3
NO2
N2O4
N2O5
O OF2
O2F2
Ne
Na2O
Na2O2
NaO2
MgO
Al2O3
SiO2
P4O10
P4O6
SO2
SO3
Cl2O
ClO2
Cl2O7
Ar
K2O
K2O2
KO2
KO3
CaO
Sc2O3
TiO2
V2O5
VO2
V2O3
VO
CrO3
CrO2
Cr2O3
Mn2O7
MnO2
Fe2O3
Fe3O4
FeO
Co2O3
Co3O4
CoO
Ni2O3
NiO
CuO
Cu2O
ZnO
Ga2O3
GeO2
As2O3
As2O5
SeO2
SeO3
Br2O
Kr
Rb2O
SrO
Y2O3
ZrO2
Nb2O5
MoO3
MoO2
Tc2O7
RuO2
RuO4
Rh2O3
PdO
Ag2O
AgO
CdO
In2O3
SnO2
SnO
Sb2O3
Sb2O5
TeO2
TeO3
I2O5
I4O9
XeO3
XeO4
Cs2O
BaO
HfO2
Ta2O5
WO3
WO2
W2O3
ReO3
Re2O7
OsO4
IrO2
PtO2
Au2O3
HgO
Tl2O3
Tl2O
PbO
Pb3O4
PbO2
Bi2O3
Bi2O5
PoO2
At Rn
Fr Ra Rf Db Sg Bh Hs Mt Ds

La2O3
Ce2O3
CeO2
Pr Nd Pm Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu
Ac ThO2
Pa U3O8
UO2
UO3
Np Pu Am Cm Bk Cf Es Fm Md No L


1

cxj2005 幼苗


非氧元素与氧元素结合的物质。H2O CO2 Fe3O4


2

候认 幼苗


氧化物如:N2O,NO,NO2,N2O5


1

舫上人 幼苗


就是一种非氧元素和氧元素的化合物。比如CO2 SO2 AL2O3等等,举不胜举……


0

suxin5566 幼苗


在反应中得到电子的物质称为氧化物


0