若a>1,b>0且a的b次方+a的-b次方=2根号2,则a的b次方-a的-b次方=

qq枫叶 1年前 已收到4个回答 举报

dtlf1238 幼苗


因为a>1,b>0
a^b+a^(-b)=2√2
[a^b+a^(-b)]^2=(2√2)^2
a^(2b)+a^(-2b)+2=8
a^(2b)+a^(-2b)=6
[a^b-a^(-b)]^2=a^(2b)+a^(-2b)-2=6-2=4
a^b-a^(-b)=2


3

泪洒乾坤 幼苗


因为a>1 b>0 a^b+a^(-b)=2根号2,两边平方得:[a^b+a^(-b)]^2=8,所以a的b次方-a的-b次方=根号(8-2-2)=2,所以a的b次方-a的-b次方等于2


1

uu里泡沫 幼苗


等于2,,对a的b次+a的-b次平方,结果等于8,即a的2b次+a的-2b次等于6,同理对a的b次-a的-b次平方,由于a的2b次+a的-2b次等于6(上面已求),所以所求式的平方等于4,又因为a>1,b>0,所以所求等于2


1

采衣蝶 幼苗


设a的b次方为x,则a的-b次方为1/x。
解方程式x+1/x=2根号2,得x=根号2+1,则1/x=根号2-1,
则x-1/x=2


1